Япония и США подписали торговое соглашение

Япония и Соединенные Штаты достигли заключительного соглашения в ходе своих двусторонних торговых переговоров. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент США Дональд Трамп подписали совместное заявление после того, как подтвердили соглашение.

Абэ сказал: «Когда соглашение вступит в силу, оно, без сомнения, поможет увеличить японские инвестиции в США и развивать двусторонние экономические связи. Я уверен, что соглашение будет взаимовыгодным для Японии и США.»

Трамп сказал: «Японские тарифы сейчас значительно ниже или же полностью отменены для американской говядины, свинины, пшеницы, сыра, кукурузы, вина и многой другой продукции. Это огромная победа для американских фермеров, скотоводов и плантаторов, и это очень важно для меня.»

По условиям соглашения, Япония откроет свой рынок для американской сельскохозяйственной продукции до уровня, который не превосходит показатели, определенные соглашением о Транс-Тихоокеанском партнерстве.

Япония сократит таможенные пошлины на американскую говядину с нынешних 38,5 процента. Постепенно они снизятся до 9 процентов. Тарифы на американскую свинину также будут снижены.

Обе стороны договорились не устанавливать свободную от налогообложения ежегодную квоту экспорта американского риса в Японию в размере 70.000 тонн. На проходивших в прошлом переговорах о ТРР Токио согласился на такую квоту.

Обе стороны продолжат переговоры о тарифах на автомобили и комплектующие к ним. Япония хочет, чтобы США отказались от тарифов.

В совместном заявлении, подписанном лидерами двух стран, говорится, что США воздержатся от дополнительных тарифов на импортируемые японские автомобили.

NHK World

Япония и США стремятся к либерализации цифровой торговли

Япония и США договорились не вводить тарифы на межграничные обмены электронными данными, включая видео, музыку и игры.

Также страны не будут запрещать или ограничивать потоки этих данных. Решение было принято в целях продвижения свободной торговли между Японией и США в сфере интернет-бизнеса и других видах цифровой коммерции.

Соглашение должно облегчить ведение бизнеса для IT- компаний. Ни одна из сторон не сможет заставить компании предоставлять свои исходные коды или алгоритмы в качестве условия выхода на рынок одной или другой страны.

Власти США и Японии также не собираются вводить никаких требований, которым должны будут соответствовать серверы или дата-центры компаний на территории этих стран, в качестве условий для ведения бизнеса.

По мнению аналитиков, такое регулирование предоставит больше преимуществ США, в которых находятся штаб-квартиры крупнейших IT-компаний, в том числе Google, Amazon, Facebook и Apple.

Вероятно, Токио и Вашингтон стремятся стать мировыми лидерами в определении международных правил в сфере информационных технологий на фоне того, как некоторые растущие экономики усиливают протекционистские меры.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial