Меры по снижению негативного влияния повышения потребительского налога в Японии

Правительство Японии готовит разнообразные меры по минимизации негативного влияния повышения ставки потребительского налога с текущих 8% до 10% с 1 октября.

Впервые власти сохранят 8%-е налогообложение для безалкогольных напитков и продуктов питания, за исключением еды в кафе и ресторанах. Также разные налоговые ставки будут применяться к одним и тем же продуктам в зависимости от того, забирает ли клиент товар с собой, употребляет внутри заведения или заказывает доставку. По мнению многих представителей розничной торговли и ресторанов, новая система слишком усложнена и трудна для понимания.

Также правительство введет систему баллов для покупателей, которые оплачивают товар безналичными способами в небольших и среднего размера магазинах и ресторанах. Эти баллы можно использовать для оплаты будущих покупок. Но и эта система устроена сложно, потому что число начисляемых баллов будет зависеть от размера торговой точки, в которой совершается покупка. Также от магазинов потребуют иметь кассовые аппараты, способные проводить подобные безналичные операции.

Отделения налоговой службы по всей Японии проводят семинары для предпринимателей, на которых разъясняют новшества, связанные с повышением налога и принимаемыми мерами. До повышения налога остается менее двух недель, и несмотря на это все еще неясно, заработает ли новая система гладко с самого начала.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial