Патрушев обсудил в Японии темы безопасности и контроля над вооружениями

Секретарь Совбеза встретился в Токио со своим японским коллегой Сигэру Китамурой

МОСКВА, 17 сентября. /ТАСС/. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во вторник встретился в Токио с генсекретарем Совета национальной безопасности Японии Сигэру Китамурой. Об этом сообщила пресс-служба аппарата Совбеза РФ.

«Николай Патрушев и Сигэру Китамура провели российско-японские консультации по безопасности, в ходе которых обсуждены вопросы двустороннего взаимодействия в области безопасности. Кроме того, рассмотрена ситуация в мире и в Азиатско-Тихоокеанском регионе в сфере стратегической стабильности, а также тематика контроля над вооружением», — говорится в сообщении.

Секретарь Совбеза РФ отметил, что отношения двух стран в целом стабильно и динамично развиваются. Он также «приветствовал усилия японского руководства, направленные на активизацию двусторонних связей, а также стремление к укреплению взаимного доверия, подчеркнув, что импульс этому процессу придают лидеры двух стран, в этом году встретившиеся уже трижды», говорится в сообщении пресс-службы.

Патрушев и Китамура высоко оценили итоги встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ во Владивостоке 5 сентября на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

Работа над мирным договором

Секретарь Совбеза России добавил, что Москва и Токио будут работать над созданием условий для заключения мирного договора между странами.

«Да, действительно, этот договор надо заключить, для этого надо создать условия. Мы этим и будем заниматься», — ответил Патрушев на вопрос, обсуждалась ли на встрече тематика мирного договора между РФ и Японией.

Он сообщил, что на встрече с японским коллегой были обозначены вопросы, волнующие обе стороны, в первую очередь, в области безопасности. «Договорились, что будем снижать [число] тех вопросов, где есть непонимание, будем добиваться согласования наших позиций, тем самым будем повышать доверие друг к другу», — подчеркнул секретарь Совбеза РФ. Он заключил, что Москва и Токио будут сотрудничать как в двустороннем, так и многостороннем планах.

Патрушев с понедельника находится в Японии с двухдневным визитом.

Москва и Токио много десятилетий продолжают переговоры с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов. Японская сторона зачастую выражает протесты в связи с деятельностью РФ в южной части Курил, которые Москва последовательно отвергает. МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial