Россия не ожидает прогресса на саммите с Японией

По словам высокопоставленного российского дипломата, маловероятно, что во время двустороннего саммита, запланированного на эту неделю, будет достигнут прорыв в вопросе подписания мирного договора с Японией.

Заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов выступил перед журналистами во Владивостоке во вторник в преддверии встречи между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ, намеченной на четверг.

Моргулов сказал, что он не ожидает никакого прорыва, потому что переговоры — длительный процесс. Он добавил, что позиции двух стран значительно различаются.

Дипломат отметил, что Россия будет продолжать диалог с Японией по поводу этих различий, чтобы искать пути достижения взаимоприемлемых решений.

Он также рассказал о плане посетить Токио на следующей неделе для переговоров со своим японским коллегой.

В ноябре прошлого года Россия достигла соглашения с Японией ускорить двусторонние переговоры по вопросу мирного договора, базируясь на совместной декларации 1956 года. В ней говорится о том, что Россия передаст два из четырех удерживаемых ею островов после подписания мирного договора.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial