Япония наметила более 200 проектов с РФ, половина — в стадии реализации

ТОКИО, 3 сен — РИА Новости, Иван Захарченко. Япония наметила более 200 проектов сотрудничества с Россией, более половины из них — в стадии осуществления, сообщил в интервью РИА Новости японский министр экономики и промышленности Хиросигэ Сэко в преддверии участия в пятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

«Сотрудничество Японии и России в экономической сфере под руководством лидеров двух стран развиваются с невиданной скоростью, и благодаря «плану сотрудничества» из восьми пунктов появились уже более 200 проектов, более чем в половине из них начаты конкретные действия», — сказал министр.

По его словам, в июне принято решение об участии японских компаний в проекте «Арктик СПГ-2», и наряду с этим решено учредить в Хабаровске «Японо-российский центр превентивной медицины». Кроме того, правительство Японии реализует пилотный проект грузоперевозок в Европу через Транссибирскую железнодорожную магистраль.

«Надеемся, что такие инициативы будут содействовать повышению благосостояния граждан и развитию экономики России, расширению торговли между двумя странами», — отметил Сэко.

В сентябре 2016 года он был назначен министром, отвечающим за экономическое сотрудничество с Россией. С тех пор, по его словам, он посетил РФ 12 раз и провел переговоры с многими российскими официальными лицами, прежде всего министром экономического развития Максимом Орешкиным, во время как международных форумов, так и двусторонних переговоров.

«Более того, я сам многократно посещал не только Москву и Санкт-Петербург, но и города других регионов, в том числе Владивосток, Воронеж, Сабетту, Якутск, на местах знакомился с японо-российским сотрудничеством, выслушивал рассказы участников. Я и впредь хочу использовать разные возможности для того, что посещать разные районы России, продвигая переговоры с российскими официальными лицами в интересах содействия конкретизации «плана сотрудничества» из восьми пунктов», — сказал Сэко.

Этот план огласил на втором ВЭФ во Владивостоке в 2016 году премьер-министр Японии Синдзо Абэ, предложив президенту РФ Владимиру Путину ежегодно встречаться на площадке форума, чтобы обеспечить его реализацию.

Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 4-6 сентября. МИА «Россия сегодня» выступает генеральным информационным партнером пятого ВЭФ.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial