Россия отметила годовщину окончания Второй мировой войны

Россия в понедельник отметила годовщину победы бывшего Советского Союза над Японией во Второй мировой войне. Церемонии по этому случаю прошли на Дальнем Востоке страны и на контролируемых Россией островах, о своем праве на которые заявляет Япония.

Второго сентября Россия отмечает день окончания Второй мировой войны. В этот день в 1945 году Япония подписала акт о капитуляции.

На одном из островов, на которые предъявляет права Япония — Сикотан, около 200 российских жителей и пограничников собрались в понедельник у монумента Победы.

Высокопоставленный офицер островной пограничной службы сказал, что более двух тысяч человек положили свои жизни ради освобождения островов и этому следует отдавать должную дань.

Совместная японо-советская декларация 1956 года гласит, что Сикотан и еще один остров будут переданы Японии после заключения мирного договора между двумя странами.

Однако правительство России ускоренными темпами ведет экономическое развитие острова Сикотан. В частности, на острове было построено крупное рыбообрабатывающее предприятие.

Неизменная позиция японского правительства заключается в том, что острова являются неотъемлемой частью территории Японии и были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial