Шодиев Патох Каюмович — увлечения и меценатская деятельность

Как говорится, «Не хлебом единым». Этого мнения придерживается известный казахстанский миллиардер Патох Каюмович Шодиев. Поэтому постоянно находит время для материальной поддержки тех сфер общественно-культурной жизни, куда простираются его интересы. Прежде всего, это культурные мероприятия, связанные с Японией и ее культурой. Не забывает Патох Каюмович и о помощи своей «альма матер» — МГИМО, но обо всем по порядку.

Шодиев Патох Каюмович и его увлечение Японией

Увлекаться культурой Японии Патох Шодиев начал еще в раннем детстве. Затем, после окончания МГИМО, его жизнь складывается так, что ему удается устроиться на должность советника торгового представителя СССР в Японии и прожить там несколько лет. Такая увлеченность «Страной восходящего солнца» и возможность жить, и работать на ее территории длительное время, вылились в несколько научных работ Шодиева Патоха о Японии. Но на этом интерес к этой стране у казахстанского бизнесмена не заканчивается.

При его поддержке регулярно проходят фестивали японской культуры в России и, наоборот, культурные мероприятия, посвященные российским традициям и культуре в Японии. Эти мероприятия помогают сотням талантливых людей из обеих стран заявить о себе и реализовать свои способности. Не так давно Фаттах Каюмович Шодиев поразил своей щедростью японцев: за счет личных средств он спас от распродажи уникальную коллекцию кимоно известного японского мастера Итику Кубота. Музей кимоно в японском городе Кавагути оказался на грани банкротства и собирался распродать уникальные экспонаты через аукцион. Патох Каюмович предотвратил это событие, пожертвовав на спасение коллекции 3 млн. долларов личных средств.

Патох Каюмович Шодиев оказывает помощь МГИМО

Красной нитью сквозь всю биографию Патоха Шодиева проходит помощь ВУЗу, предоставившему ему путевку в «Большую жизнь» — МГИМО. Известно, что этот, без ложной скромности, элитарный по советским и, даже современным, меркам институт дал знания многим наиболее успешным людям на постсоветском пространстве. Вспоминая годы учебы в МГИМО, Патох Каюмович считает их одними из лучших в своей жизни. В этот институт всегда было непросто поступить, тем более парню из Узбекистана.

Очутившись в «колыбели» будущих политиков, экономистов и топ-менеджеров, Шодиев Патох Каюмович с жадностью поглощал все доступные ему знания. Там же завязал знакомства с людьми, ставшими в будущем видными деятелями в политических и бизнес-кругах. В благодарность за путевку в жизнь, выданную МГИМО, Патох Шодиев лично возглавил попечительский совет института. При содействии казахстанского миллиардера лучшие студенты МГИМО получают гранты, премии и особые стипендии.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial