Мацумура Румико: «У русских своя философия и глубокая душа»

В екатеринбургском Ельцин Центре продолжается неделя японских искусств – фестиваль, в рамках которого гостям центра рассказывают о том, как живут люди в Японии, и какие они чтят традиции. Так, накануне на его площадках прошли мастер-классы по икэбане, сумиэ и фуросики. Преподаватели Урана Кууалар, Мари Тиба и Румико Мацумура рассказали ИА «Уральский меридиан», почему они выбрали данные направления, и как часто посещают Россию с мастер-классами.

Мари Тиба – член общества «Япония — Россия», известный просветитель. На протяжении многих лет Мари-сан приезжает в разные города России, где знакомит жителей с особенностями японской одежды, чайной церемонии Тяною и обучает изготовлению картин тигриэ. Ведет курс кимоно в посольстве РФ в Токио. Проводит мастер-классы по кимоно (ред. – традициздесьонная японская одежда), фуросики (ред. — искусство складывания платков) и ориката (ред. — техника декоративного складывания бумаги).

Мари живет в Токио. В Екатеринбурге она уже третий раз. Накануне она показала гостям Центра, как правильно делать подарочные конвертики из традиционной японской бумаги васи, рассказала, как важно в Японии упаковывать подарки, а также познакомила с японской техникой заворачивания вещей и складывания платков фуросики.

Еще один преподаватель из Токио – Румико Мацумура, известный специалист по икэбана, участник множества японских и международных выставок. Преподавала искусство японской аранжировки цветов в Великобритании (Кембридж, Оксфорд и Стратфорд) и Германии.

Румико 78 лет. Она преподает уже 40 лет. 2 года она преподавала в Англии. После этого она вернулась в Токио. По словам Румико, икэбана – это философия. Она помогает человеку открыть свою душу, успокоить ум и погрузиться в состояние медитации. Икэбана создается по определенным правилам, но потом, освоив их, человек уже свободно творит – компонует цветы и травы, как подсказывает ему сердце.

В России Румико третий раз. Она уже побывала в Оренбурге, Рязани, Саратове, а в этот раз приехала в Екатеринбург. По ее словам, ей очень нравится здесь. Больше всего в России Румико нравятся люди за свою теплоту и любезность. Кроме того, по ее словам, у русских людей очень хороший вкус. «У них есть своя философия и глубокая душа», — переводит слова Румико Мари Тиба.

Румико проводила с другим преподавателем Ураной Куулар мастер-класс по икэбана «Семь цветов». На нем присутствовало немало людей. Каждый пришел сюда с какой-то определенной целью: Ольга и Павел Беликовы:

«Мой муж занимается японской чайной церемонией, он позвал меня на этот мастер-класс. Ему это нужно для профессии, я тоже с удовольствием приняла в этом участие. Впечатления великолепные, очень интересный, новый опыт. Для меня икэбана – это представление другой формы, потому что русский человек все представляет букетами, а здесь нужно было делать немножко другую, необычную форму».

Илона:

«Мне интересна японская культура, я всегда ей интересовалась. На мастер-классе по икэбана я второй раз. Для меня икэбана – это выражение себя».

О том, чему был посвящен мастер-класс, рассказала Урана Куулар — ведущий мастер икэбана школы Согэцу, преподаватель и пропагандист японской культуры из Москвы. Сейчас Урана живет в Москве. Она ездит с мастер-классами по разным городам России. В Екатеринбург женщина приехала третий раз:

«Тема мастер-класса «Семь цветов» выбрана потому, что сейчас такое время года, когда буйство разнотравия. Если отъехать буквально на пару километров от Екатеринбурга и выйти из машины, можно чуть ли не на обочине дороги собрать потрясающие цветы. Эти цветы, которые мы использовали сегодня, мы как раз собрали в поле. Я хотела, чтобы участники мастер-класса поняли — чтобы создать красоту, не нужно покупать дорогие цветы. Можно буквально из того, что растет на обочине дороги, собрать и составить прекрасную композицию. Это очень доступное искусство».

Урана преподает икэбана с 2007 года. Это направление она выбрала потому, что ее детство прошло в горах. Урана росла у бабушки с дедушкой, и в детстве она всегда играла с цветами и травами. По образованию она ландшафтный архитектор и занимается этим профессионально. Занятие икэбана помогает Уране в ее работе:

«Я очень люблю природу. Из-за своей работы я очень часто имею дело с растениями, кустарниками, многолетниками. И я всегда смотрю на них не только с точки зрения ландшафтного архитектора, но и как икебанист. Эти профессии очень хорошо дополняют друг друга».

В этот день гости Центра узнали много нового и интересного. Ну, а сегодня на площадках Ельцин Центра пройдут Го на стилобате (10:00) и мастер-класс по сумиэ (15:30).

Посмотреть все мероприятия фестиваля можно здесь. Предварительная запись на мастер-классы по телефону: +7 (343) 207-14-27.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial