Японские врачи поделились опытом с сахалинскими коллегами

На Сахалине состоялась встреча с врачами одной из клиник Саппоро. Японские специалисты обсудили с сахалинскими коллегами последние методики в сфере онкологии, нейрохирургии, также гости познакомились с условиями, в которых работают сахалинские врачи.

Онкологический диспансер стал первой площадкой для обсуждения подходов в лечении. Гости познакомили сахалинцев с практикой применения протонной терапии в лечении рака. Сейчас этот метод активно развивается в Стране восходящего солнца. Протонная терапия расширила список онкологических заболеваний, которые хорошо поддаются лечению.

— Особенностью такой терапии является сохранение структуры и функций органов, возможность обеспечить высокое качество жизни пациентов после лечения, — отметил руководитель центра лучевой терапии клиники «Саппоро Тэйсинкай» Масато Харэяма. — Если в 1990 году в Японии такое лечение проходили 60 человек в год, то сейчас — 3 тысячи.

Несмотря на большие успехи в протонной терапии, лечение онкологических заболеваний по-прежнему требует мультидисциплинарных подходов, совмещения хирургических методов, химио- и медикаментозной терапии. Впечатление на гостей удалось произвести в новом хирургическом корпусе онкодиспансера. Такого оборудования, как признались члены делегации, в их клинике нет. Семь интегрированных операционных укомплектованы специализированной техникой от ведущих мировых производителей. Высокий уровень операций, проводимых сахалинскими онкологами, признают не только дальневосточные коллеги, но и представители ведущих научных школ РФ. На оперативное лечение в областной онкодиспансер приезжают жители Хабаровска, Владивостока, также сахалинские врачи выезжают с мастер-классами в другие регионы.

Еще одна тема для обсуждения — развитие нейрохирургии. В настоящее время в областной больнице ежегодно проводится несколько тысяч высокотехнологичных операций, в том числе и по нейрохирургии. Специалисты обсудили различные подходы в оперативном лечении сосудистых катастроф, последствий травм и других состояний, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на региональное министерство здравоохранения.

Источник: Sakhalin.info, 5 октября 2017 15:41

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial