Токио решил исключить Южную Корею из списка стран с режимом благоприятствования в торговле

Кабинет министров Японии в пятницу принял решение уже в конце этого месяца исключить Южную Корею из списка стран, в отношении которых соблюдаются упрощенные процедуры контроля за экспортом.

Правительство Японии сообщает, что Южная Корея неправильно обращалась с высокотехнологичными материалами, которые могут быть использованы в военных целях. Токио заявляет, что Сеул не смог ввести систему, необходимую для получения статуса благоприятствования в торговле.

Правительство Японии считает, что Южная Корея не смогла ответить на предложения о проведении переговоров по этим вопросам в течение трех лет. Токио добавляет, что исключение из списка является частью пересмотра его системы контроля за экспортом в целях обеспечения безопасности.

Сеул заявляет, что исключение из списка является экономическим возмездием за постановления южнокорейского суда в отношении случаев принудительного труда в военное время. Сеул дал понять, что примет ответные меры, если кабинет министров Японии решит исключить его из списка.

С октября прошлого года Верховный суд Южной Кореи принял несколько постановлений, обязывающих японские компании выплатить компенсации людям, которые заявляют, что их принуждали трудиться на эти компании во время Второй мировой войны.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial