О выражении протеста японской стороне по поводу изображения южных Курильских островов как территории Японии в материалах, использовавшихся для освещения саммита «Группы двадцати» в г.Осаке

2 июля в МИД России дипломату Посольства Японии в Российской Федерации была вручена нота с выражением протеста по поводу использования японской стороной в освещении саммита «Группы двадцати» 28-29 июня в г.Осаке материалов, в том числе аудиовизуальных, в которых южные Курильские острова Российской Федерации обозначены как территория Японии.

В ноте указывается на злоупотребление японской стороной функциями председателя «Группы двадцати» в целях продвижения необоснованных территориальных притязаний к нашей стране, противоречащих соответствующим документам, закрепляющим итоги Второй мировой войны, в том числе Уставу ООН.

Вынуждены отметить, что подобные действия идут вразрез с неоднократно декларировавшимся Премьер-министром Японии С.Абэ намерением воздерживаться от шагов, способных нанести ущерб политической позиции другой стороны и в целом отрицательно сказаться на атмосфере российско-японских отношений. Об этом была уведомлена японская сторона.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial