Абэ и Путин подчеркнули желание заключить мирный договор между Японией и Россией

В субботу после саммита G20 состоялась встреча премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента России Владимира Путина, которые пообещали продолжать переговоры в направлении заключения мирного договора. Помеху представляют разногласия сторон в отношении 4 контролируемых Россией островов, на которые предъявляет права Япония.

Japanese Prime Minister Shinzo Abe and Russian President Vladimir Putin meet after the G20 Summit in Osaka on Saturday. Photo: Yuri Kadobnov/Pool via REUTERS

Как сказал Абэ после переговоров, «никто не понимает лучше, чем президент Владимир Путин и я, что укрепление японо-российских отношений имеет стратегическую важность, а также что заключение мирного договора существенно усилит наши двусторонние связи». Абэ также сказал, что, по его мнению, президент Путин и премьер-министр Японии могут добиваться стабильного прогресса.

Президент России сказал, что «нас ожидает кропотливая работа для существенного поднятия российско-японских отношений на более высокий уровень». Он также сказал, что «эти усилия будут способствовать развитию отношений доверия и дружбы между двумя соседями и заложат фундамент стремления ко взаимоприемлемому решению этого наиболее сложного вопроса».

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial