В Японии стартовал XIV «Фестиваль российской культуры»

Завтра в Осаке стартует саммит «Большой двадцатки». Форум на таком высоком уровне в Японии организуют впервые. Саммит G-20 — это не только переговоры между главами государств, но и культурная программа. Одним из ее пунктов стал Фестиваль российской культуры — своеобразное продолжение перекрестного года России и Японии.

Гостем фестиваля российской культуры стал Камерный хор Московской консерватории. Этот коллектив уже традиционный участник фестиваля, начиная с 2006 года. В программе — сочинения отечественных и зарубежных композиторов ХХ — XXI веков.

Хор посетит крупные японские города, а также выступит перед главами государств на саммите G-20. Концерт будет посвящен закрытию перекрестного года России и Японии. А открывался перекрестный год России и Японии в Москве в мае прошлого года на сцене Большого театра. Японские актеры в костюмах самураев, артисты Большого и коллектив барабанщиков «Драм Тао» выступали на одной сцене.

Одним из первых событий этого культурного обмена стала выставка, привезенная в Японию Пушкинским музеем. Весной, в одном из главных японских музеев изобразительных искусств — в токийском парке Уэно — публика увидела «Эволюцию французского пейзажа». От полотен рубежа XVII — XVIII веков до модернистов начала века XX.

«И все это соединено здесь, в Японии, в Токио, в городе, который всегда так гостеприимен для русских музеев», — отметила директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак.

В ответ Япония подготовила для Пушкинского музея выставку «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо» — она стала одним из главных мероприятий перекрестного года. 135 произведений, 10 из которых особо ценные объекты культуры, несколько работ — со статусом «национального достояния».

«Это самая масштабная выставка японской живописи в истории в России», — поясняет Чрезвычайный и Полномочный \Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки.

Не менее заметным событием стал приезд в Россию японского традиционного театра Кабуки. Труппа редко выезжает за пределы страны, но первые в истории театра гастроли состоялись около 90 лет назад в Москве и Ленинграде.

В декабре российская публика увидела исполнение японских песен гагаку и танцев бугаку. Этому искусству — полторы тысячи лет.

«Даже японцы редко слушают такие концерты. Поэтому я надеюсь, что бы российские зрители познакомились побольше и глубже с незнакомой стороной японской культуры», — делится полномочный министр Посольства Японии в России Тосихиро Айки.

Всего 600 мероприятий, в организации которых активное участие принимала компания «Роснефть». Гостями стали почти полтора миллиона человек. Фестиваль российской культуры продолжит миссию перекрестного года. В планах — совместные концерты музыкантов двух стран, выступления токийского балета имени Чайковского, гастроли российских театров — Мариинского, Михайловского и театра балета Бориса Эйфмана. В программе — множество событий, которые продлятся до декабря.

Юлия Кундрюкова

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial