МИД Японии: поставки Токио вооружения США не обсуждались на переговорах лидеров двух стран

Лидеры двух стран обсудили вопросы двустороннего оборонного сотрудничества и безопасности, рассказали в ведомстве

ОСАКА /Япония/, 28 июня. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент США Дональд Трамп не обсуждали вопрос поставок японской стороне американского вооружения в ходе состоявшихся в пятницу переговоров на высшем уровне. Об этом в четверг сообщил представитель МИД Японии на брифинге для аккредитованных на саммит G20 журналистов, передает корреспондент ТАСС.

«Лидеры двух стран обсудили вопросы двустороннего оборонного сотрудничества, а также вопросы безопасности. Тема поставок Японии вооружения не обсуждалась», — отметил он. Ранее, перед началом переговоров с главой японского правительства президент Трамп подчеркнул, что хочет обсудить, в частности, поставки Японии вооружения. «Мы обсудим торговлю, мы обсудим безопасность, и поставки большого количества вооружения», — отметил Трамп.

Представитель МИД Японии сообщил, что лидеры двух государств «договорились продолжить укрепление непоколебимого альянса между Японией и США». В то же время, по его словам, Синдзо Абэ и Дональд Трамп не обсуждали вопросов, связанных с японско-американским договором о безопасности и его возможным пересмотром. Ранее президент США Дональд Трамп в интервью американским СМИ заявил, что договор о безопасности с Японией выгоден исключительно Токио. «Если Японию атакуют, мы будем вести третью мировую войну, [жертвуя] своими жизнями. Если нас атакуют, то Японии не нужно нам помогать, они будут смотреть на это на своих телевизорах Sony», — отметил президент.

Трамп неоднократно заявлял, что уважает стремление Японии покупать в больших объемах вооружение у США. По его оценке, это вносит положительный вклад в ситуацию в торговле между двумя странами.

Бюджет Японии на 2019 финансовый год (1 апреля 2019 — 31 марта 2020 года) предусматривает увеличение расходов на оборону примерно на 1,3% по сравнению с текущим финансовым годом, до 5,3 трлн иен ($47,5 млрд). Расходы в том числе связаны с размещением в Японии двух наземных комплексов ПРО американского производства Aegis Ashore, а также покупкой истребителей F-35 и ракет-перехватчиков SM-3.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial