В Японии изучают ситуацию вокруг полета российских бомбардировщиков

В кабмине страны заявили, что пока хотели бы воздержаться от оценок случившегося

ТОКИО, 21 июня. /ТАСС/. Правительство Японии анализирует ситуацию, связанную с тем, что в четверг, как утверждают в Токио, российские турбовинтовые стратегические бомбардировщики Ту-95 дважды нарушили воздушное пространство страны. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в японской столице генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

«Заинтересованные ведомства, — сказал он, — сейчас анализируют возможные намерения российской стороны в связи с нарушением нашего воздушного пространства самолетами России. На данном этапе хотелось бы воздержаться от дальнейших оценок случившегося».

Накануне информационное агентство Kyodo сообщило, что правительство Японии по дипломатическим каналам заявило Москве протест в связи с тем, российские стратегические бомбардировщики Ту-95 якобы дважды нарушили в четверг японское воздушное пространство в районе южной префектуры Окинава и у острова Хатидзё.

О действиях этих самолетов в четверг сообщило Министерство обороны Японии. На перехват бомбардировщиков, как оно заявило, были подняты истребители японских ВВС. Какой-либо опасной ситуации при этом не возникало, говорилось в сообщении министерства.

В четверг Минобороны РФ сообщило журналистам, что два стратегических ракетоносца Ту-95МС выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Японского, Восточно-Китайского, Южно-Китайского морей, а также западной части Тихого океана, не нарушая границы других стран.

Японские военные сделают представление РФ в связи с полетом бомбардировщиков

Это будет сделано с тем, чтобы «такие происшествия более не повторялись», отметил Министр обороны Японии Такэси Ивая

ТОКИО, 21 июня. /ТАСС/. Министерство обороны Японии намерено сделать представление Москве в связи с тем, что в четверг, как утверждают в Токио, российские турбовинтовые стратегические бомбардировщики Ту-95 дважды нарушили воздушное пространство страны. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в японской столице глава военного ведомства Такэси Ивая.

«Пока мы анализируем намерения российской стороны, и хотелось бы поэтому воздержаться от оценок, — приводит его слова телеканал NHK. — Однако вызывает крайнее сожаление то, что наше воздушное пространство было нарушено дважды за один день».

«России уже был заявлен протест по дипломатическим каналам, — сказал министр обороны. — Министерство обороны, используя различные возможности, хотело бы также сделать ясное представление российской стороне с тем, чтобы такие происшествия более не повторялись».

Ранее в пятницу генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга также заявил на другой пресс-конференции, что Токио сейчас анализирует возможные намерения российской стороны в связи со случившимся.

Накануне Министерство обороны Японии сообщило, что российские стратегические бомбардировщики Ту-95 якобы дважды нарушили в четверг японское воздушное пространство в районе южной префектуры Окинава и у острова Хатидзё. На перехват самолетов, как оно заявило, были подняты истребители японских ВВС. Какой-либо опасной ситуации при этом не возникало, говорилось в сообщении министерства.

В четверг Минобороны РФ сообщило журналистам, что два стратегических ракетоносца Ту-95МС выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Японского, Восточно-Китайского, Южно-Китайского морей, а также западной части Тихого океана, не нарушая границы других стран.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial