Доклад о науке и технологиях подчеркивает необходимость стимулирования фундаментальных исследований

В одном из докладов, опубликованных японским правительством, подчеркивается необходимость усовершенствовать возможности национальных фундаментальных научных исследований.

Во вторник кабинет министров одобрил доклад о науке и технологиях.

В документе говорится о важности фундаментальных исследований, которые характеризуются как основа социального развития, способная привнести новые ценности в общество и жизнь людей в будущем.

В отношении фундаментальных исследований, проведенных японскими учеными, в докладе отмечаются достижения, удостоенные Нобелевских премий.

Документ также указывает на снижение международных позиций японской науки, ссылаясь на число публикаций в наиболее авторитетных научных изданях, которое сокращается в последние годы.

Доклад предупреждает о возможном дальнейшем сокращении присутствия Японии в секторе фундаментальных научных исследований.

В документе отмечается необходимость долгосрочных перспектив, поскольку фундаментальные исследования требуют больших затрат времени и зачастую дают результаты, сложные для понимания.

Япония находится на перепутье, когда требуется решить, как стимулировать и развивать фундаментальные исследования, говорится в документе, и общенациональной целью должно служить достижение общего консенсуса через обсуждения.

Источник: NHK World, 28.05.2019

Снижается конкурентоспособность Японии в науке

В последнее время конкурентоспособность Японии в области науки и технологий снижается. Например по количеству упоминаний в научных статьях Япония скатилась в мировом масштабе с 4-го места на 9-е.

Около 10 лет назад правительство Японии, столкнувшись со сложной финансовой ситуацией, начало выборочное предоставление средств на осуществление практических научных проектов, считающихся конкурентоспособными. В то же время правительство сократило операционный бюджет университетов. Это привело к нехватке денег на фундаментальные исследования, а также на исследования, выходящие за рамки существующих парадигм. Ряд экспертов указывают на то, что отсутствие стабильности в статусе молодых ученых заставляет их искать работу за пределами Японии.

Общий объем расходов, идущих на науку и технологии в Японии, практически не растет, в то время как Китай направляет в эту область огромные денежные средства, а Южная Корея демонстрирует значительный рост бюджета.

Источник: NHK World, 28.05.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial