Моргулов: Россия и Япония ищут взаимовыгодные схемы практической деятельности на Курилах

Замглавы МИД России напомнил о функционировании двух рабочих групп, которые работают по коммерческим аспектам и по созданию режима свободного передвижения между Сахалинской областью и Хоккайдо

ТОКИО, 22 апреля. /ТАСС/. Япония и Россия хотят найти взаимовыгодные схемы совместной практической деятельности на южных Курилах. Об этом в понедельник в Токио заявил заместитель главы МИД РФ Игорь Моргулов перед началом переговоров со своим японским коллегой Такэо Мори.

«Мы хотим найти взаимовыгодные схемы совместной практической деятельности на островах, которые подтолкнули бы экономическое сотрудничество двух соседних регионов и в конечном счете внесли реальный вклад в укрепление добрососедства и доверия между народами России и Японии», — заявил он. Моргулов также выразил уверенность, что если стороны будут помнить об обозначенных ориентирах — расширении разносторонней практической кооперации, укреплении доверия с целью вывода двусторонних отношений на качественно новый уровень, и не будут допускать политизации процесса — то смогут решить любые сложные вопросы и достичь практических результатов.

Моргулов добавил, что это уже пятые консультации по совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. Замглавы МИД также отметил, что за прошедший период продолжалась активная работа по конкретизации параметров возможной совместной деятельности. Он напомнил, что в этом же направлении в настоящее время функционируют две рабочие группы — по коммерческим аспектам и по созданию режима свободного передвижения между Сахалинской областью и Хоккадо.

Такэо Мори в свою очередь выразил надежду на то, что предстоящие консультации будут активными и позволят продвинуться в сторону решения территориального вопроса и заключения мирного договора. «Лидеры Японии и России, которые понимают значимость стратегического развития отношений между Японией и Россией, предоставляют обеим странами беспрецедентные возможности», — добавил он.

15 апреля в Токио прошел очередной раунд переговоров по совместной деятельности на южной части Курильских островов. В нем приняли участие заместитель главы департамента Европы МИД Японии Хидэки Уяма и заместитель директора консульского департамента МИД РФ Наиль Латыпов.

В ноябре 2018 года на встрече в Сингапуре президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ условились активизировать переговоры о мирном договоре на основе советско-японской Совместной декларации от 19 октября 1956 года. Уже в декабре на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе Путин и Абэ договорились о создании механизма решения проблемы. Его работу курируют главы МИД РФ и Японии Сергей Лавров и Таро Коно, а непосредственно переговоры ведут их заместители Игорь Моргулов и Такэо Мори.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial