Послы России и Нидерландов почтили память захороненных в Японии соотечественников

На кладбище Инаса прошла церемония, посвященная окончанию ремонта смежной стены между российскими и голландскими участками

ТОКИО, 18 апреля. /ТАСС/. Послы России и Нидерландов в Японии почтили память соотечественников, захороненных на Международном кладбище Инаса (префектура Нагасаки). Как сообщили ТАСС в посольстве РФ в Японии, на Международном кладбище Инаса в четверг состоялась торжественная церемония, посвященная окончанию ремонта смежной стены между российскими и голландскими участками некрополя.

«Уверен, что реконструированные участки кладбища, где с миром покоятся россияне и голландцы, будут на протяжении долгих лет оставаться символами дружбы и сотрудничества трех государств в славном городе Нагасаки», — отметил во вступительном слове посол РФ в Японии Михаил Галузин. «Отрадно, что строительные работы проводились в тесной координации между нами и в полной мере соответствовали богатому историческому наследию нашего сотрудничества», — добавил он.

Буддийский храм Госиндзи, основанный в 1598 году, — одна из достопримечательностей Нагасаки, где уже в начале XVII века появились первые захоронения иностранцев. В 1858 году на кладбище при храме появились первые русские могилы. Известно о четырех моряках, похороненных на голландском участке, а также о 13 погребениях, расположенных на прилегающем к нему симметричном участке земли, отведенном под Русское кладбище. Сейчас Русское кладбище в Нагасаки — это уникальное место памяти россиян в Японии, которое насчитывает около 530 захоронений на площади 1500 кв. м.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial