Крушение истребителя F35A в Японии стало первым таким случаем в истории

Министерство обороны Японии заявило, что крушение истребителя F35A во вторник стало первым подтвержденным случаем крушения такого типа самолета.

В сентябре прошлого года в штате Южная Каролина разбился самолет F35B из состава корпуса Морской пехоты США. Этот самолет может совершать вертикальные взлет и посадку.

Правительство Японии рассматривает флот F35A и F35B в качестве ключевых истребителей Сил самообороны Японии. В течение 10 лет планируется довести их число в распоряжении Сил самообороны до 147.

Ряд представителей правительства и правящей коалиции, возглавляемой Либерально-демократической партией, опасаются, что крушение истребителя может негативно повлиять на планы по укреплению обороны.

Японские воздушные Силы самообороны начали размещать истребители F35A на базе Мисава в префектуре Аомори на севере страны в январе прошлого года. В дополнение к потерпевшему крушение во вторник самолету на базе в настоящее время размещены 12 аналогичных истребителей. Некоторые были доставлены из США, остальные собраны в Японии.

Самолет, потерпевший крушение во вторник, был первым собранным в Японии на заводе компании Mitsubishi Heavy Industries в префектуре Айти.

Источник: NHK World, 10.04.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial