В Госдуме прокомментировали обозначение Курил в японских учебниках

МОСКВА, 26 мар – РИА Новости. Решение обозначить в японских учебниках и картах для младшей школы спорные острова как «исконные территории страны» разжигает националистические настроения и не способствует налаживанию дружеских отношений, считает зампред комитета ГД по международным делам Алексей Чепа.

Правительство Японии распорядилось обозначить в учебниках обществоведения и картах для младшей школы спорные с соседними странами — Китаем и Южной Корей — острова, а также южную часть Курильских островов «исконными территориями страны», сообщило агентство Киодо. Данные изменения, согласно сообщению агентства, было решено внести в «соответствии с курсом правительства на отстаивание позиции Японии в отношении территорий».

«Естественно, это не способствует улаживанию отношений и всех территориальных вопросов между разными странами. Конечно, мы наблюдаем это в разных странах, многие страны называют по-своему и моря, и заливы… Это подогревает, естественно, национализм, националистические настроения в странах, это не способствует налаживанию дружеских отношений между странами», — сказал Чепа РИА Новости.

Политик считает, что МИД РФ не оставит без внимания соответствующее решение правительства Японии.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial