Первый официальный в России турнир по Кюдо на Кубок ЦСКА

12 марта 2019 года произошло, можно сказать, знаменательное в истории Кюдо России событие − первый официальный турнир по стрельбе из асимметричного лука на Кубок ЦСКА!

В турнире приняли участие спортсмены из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иваново, Нижнего Новгорода, Ульяновска.

Трое участников турнира были руководителями региональных отделений Общества «Россия Япония». Это Акимов Олег, он же Президент межрегиональной общественной организации «Федерация Кюдо», Занин Вадим – председатель Свердловского областного отделения ОРЯ и МРОО «Федерация Кюдо» и Сошенко Сергей − Председатель Ивановского отделения ОРЯ.

В Кюдо, как и в любом другом японском искусств, важен не только результат попаданий, но и красота, − как внутренняя, так и внешняя. Поэтому входить и выходить с площадки необходимо, сохраняя чувство собственного достоинства, независимо от того, как вы выстрелили. Еще один важный момент – дыхание. Правильное дыхание позволяет двигаться в едином ритме, что объединяет всех участников, находящихся в стрелковой зоне, и создает общую гармонию. Отточенность движений и синхронность такого количества людей вызывает немое восхищение.

Результаты Кубка ЦСКА

Командное первенство:
1 место — Москва (Мороз, Акимова, Алексеева, Шпер, Акимов)
2 место — Приволжский ФО (Денисов, Охотников, Тихенко, Низаметдинов, Малышев)
3 место — Московская область (Сизов, Скороходова, Триодин, Герцен, Киселев)

Личное первенство:
1 место — Шпер Наталья
2 место — Низаметдинов Кирилл
3 место — Акимова Елена

Подготовка площадки, мишеней, наград, распределение команд − все было сделано на хорошем международном уровне. Выражаем благодарность ЦСКА и РФСЛ.

Поздравляем победителей и участников!

Информационная справка

Кюдо в Российской Федерации развивается с 2003 года. Российские лучники познакомились с Кюдо и приступили к его изучению в Японии.

С 2004 года по настоящее время российские лучники участвуют в мероприятиях, организованных Международной федерацией Кюдо (IKYF), Всеяпонской федерацией Кюдо (ANKF), Европейской федерацией Кюдо (EKF).

С 2010 года по настоящее время российские лучники принимают участие в чемпионатах мира. С 2011 года по настоящее время российские лучники принимают участие в чемпионатах Европы. В 2015 году в Москве был организован чемпионат Европы по Кюдо.

В 1948 году была основана Всеяпонская федерация Кюдо (ANKF), которая сейчас насчитывает около 500 000 человек. В Европейскую федерацию Кюдо (EKF) входят 24 национальные федерации, крупнейшие из которые: немецкая, французская, итальянская и российская. В 2006 году была основана Международная федерация Кюдо (IKYF). На текущий момент национальные федерации развивают Кюдо в 47 странах.

В спортивном направлении Кюдо главенствует принцип соревнования. В одних видах состязаний победа определяется количеством пораженных мишеней, в других — общим количеством полученным баллов.

Существуют турниры, в которых принята система комплексной оценки. Турниры могут быть групповыми или индивидуальными.

Приказом Министерства спорта РФ №915 от 26.10.2018 две дисциплины Кюдо (асимметричный лук, 28м) были признаны и включены в вид спорта «Стрельба из лука».

С уважением,
Занин Вадим Александрович
Председатель
Свердловского областного отделения
Общества «Россия Япония»
+7 953 008 36 46
zanin.vadim@gmail.com

https://web.facebook.com/russiajapanekaterinburg/
https://web.facebook.com/vadim.zanin
https://vk.com/zanin.vadim

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial