Эксперт оценил перспективы российско-японских торговых отношений

Замглавы токийского Института исследования экономики России и новых независимых государств Мититака Хаттори не ожидает быстрого роста товарооборота двух стран

ТОКИО, 21 марта. /Корр. ТАСС Василий Головнин/. Торговые отношения между Россией и Японией находятся сейчас на подъеме, однако в нынешнем году в них вряд ли произойдет резкий рост товарооборота. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказал в четверг один из ведущих японских экспертов по отношениям с РФ, заместитель директора токийского Института исследования экономики России и новых независимых государств Мититака Хаттори.

«В 2018 году существенно вырос экспорт японских автомобилей и других товаров в Россию, где произошло оживление экономики, — сказал он. — До этого она столкнулась с проблемами в связи с кризисом вокруг Украины, что сказалось и на объемах японских поставок. Однако затем они вновь стали расти на фоне экономического восстановления в России».

«Увеличился в стоимостном выражении и японский импорт из России, что связано с ростом цен на энергоносители, — отметил эксперт. — В закупках нашей страны в РФ примерно 70% приходится на минеральное топливо. Физические объемы импорта нефти и сжиженного природного газа из России в прошлом году не возросли, однако сумма закупок увеличилась».

«Нельзя сказать, что в двустороннем товарообороте нет новых тенденций, — считает Мититака Хаттори. — Например, есть интересные подвижки в закупке продовольственных товаров — существенно вырос импорт из России морепродуктов, из вашей страны стали поступать соевые бобы. Однако главным российским товаром все равно остаются энергоносители».

Эксперт считает, что предложенная премьер-министром Японии Синдзо Абэ программа активизации экономических связей с Россией может открыть новые сферы сотрудничества. «Это очень важно, однако пока трудно ожидать появления новых групп товаров, которые бы смогли играть такую же роль в двусторонней торговле, как российские энергоносители и продукция японского машиностроения, — отметил экономист. — В дальней перспективе не исключено, что могут возникнуть новые сферы взаимодействия, однако в нынешнем году это вряд ли произойдет — как и резкий рост суммы товарооборота». Эксперт считает, что состояние деловой конъюнктуры в РФ и колебания в ценах на энергоносители пока будут определять характер экспортно-импортных операций между двумя странами.

По данным министерства финансов Японии, объем двусторонней торговли в 2018 году достиг почти $22,9 млрд, он увеличился на 15% по сравнению с показателем предыдущего года. Японский экспорт возрос на 21%, а импорт из России — на 13% в долларовом выражении. При этом японские закупки в РФ более чем вдвое превышали сумму японского экспорта в Россию.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial