По всей Японии прошли церемонии в ознаменование годовщины со дня бедствия 2011 года

В понедельник люди по всей Японии приняли участие в мемориальных службах в ознаменование 8-й годовщины со дня сильного землетрясения, цунами и атомной аварии на северо-востоке страны.

Ровно в 2:46 минут дня, точное время, когда этот регион поразило землетрясение магнитудой 9, участники церемоний соблюли минуту молчания.

Они отдали дань памяти почти 16 тысячам погибших во время этого бедствия, а также более чем двум с половиной тысячам человек, которые до сих пор числятся пропавшими без вести.

По данным японского правительства, за годы, прошедшие после бедствия, в результате проблем со здоровьем и других связанных с ним осложнений умерли более 3.700 человек.

В Токио прошла мемориальная церемония, организованная правительством.

Императорскую семью на ней представлял принц Акисино. Он выразил озабоченность по поводу тех людей, которые до сих пор не могут вернуться домой. По данным властей, число таких эвакуированных превышает 50 тысяч человек.

Премьер-министр Синдзо Абэ обещал усилить меры по предотвращению стихийных бедствий.

Источник: NHK World, 11.03.2019

В Нью-Йорке прошла служба в память жертв бедствия 11 марта

Жители Нью-Йорка собрались в воскресенье в церкви в районе Манхэттена, чтобы помянуть жертв бедствия 11 марта 2011 года.

Примерно 400 человек приняли участие в этой службе, организованной живущими в городе японцами.

После минуты молчания показали видеопослание, в котором выражалась благодарность за поддержку и было показано восстановление пострадавших районов, которое еще продолжается.

В числе участников была Нанами Миура, которая 8 лет назад, когда она училась в начальной школе, лишилась своего дома в префектуре Мияги.

Она сказала собравшимся, что ее эвакуировали в другой район, где одноклассники велели ей убираться обратно в свой родной город.

По словам Миура, когда она делится своей историей, это помогает ей преодолеть трудности. Она также сказала, что будет и дальше передавать другим полученные в результате бедствия уроки, включая и издевательство в школе, которое ей пришлось перенести.

Один американец, жена которого является уроженкой пострадавшего от бедствия города Сэндай, сказал, что перенесшие его люди не будут забыты, выразив надежду на то, что они никогда не сдадутся.

Источник: NHK World, 11.03.2019

Ю Дарвиш и Масахиро Танака рассказали о своих мыслях по поводу восьмой годовщины стихийного бедствия

Японские питчеры, играющие за команды Главной лиги бейсбола США, поделились своими мыслями в связи с восьмой годовщиной мощного землетрясения и цунами в северо-восточной части Японии.

Ю Дарвиш из команды «Чикаго кабс» — выпускник одной из полных средних школ города Сэндай в префектуре Мияги — одного из пострадавших районов.

Дарвиш сказал, что он замечает, как быстро летит время, но все еще не может забыть тот шок, который он почувствовал во время бедствия.

По его словам, он понимает, что многие все еще испытывают страдания. Дарвиш выразил желание действовать вместе с каждым, чтобы помочь.

Масахиро Танака из команды «Нью-Йорк янкиз» восемь лет назад играл за команду «Тохоку Ракутэн голден иглз» из города Сэндай.

Танака рассказал, что он все еще живо помнит те разрушения, которые он увидел, побывав в этом районе сразу после стихийного бедствия. Он выразил желание передать свои воспоминания и опыт будущим поколениям.

Кроме того, Танака выразил желание сделать все, что в его силах, пусть это и немного, чтобы помочь префектуре Мияги и всему северо-восточному региону страны, который помогал расти и развиваться ему самому.

Источник: NHK World, 11.03.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial